121
Bassin du Fars Laiton Bassin en laiton à décor de personnages auréolés inscrits dans des cartouches circulaires alternés de décors végétaux, de part et d’autre des frises de cercles pointé
Estimation :
4500.00 - 5000.00 EURBassin du Fars Laiton Bassin en laiton à décor de personnages auréolés inscrits dans des cartouches circulaires alternés de décors végétaux, de part et d'autre des frises de cercles pointés. Dans la partie supérieure se succèdent une frise végétale et une frise de noeuds, décor alterné de palmettes dans la partie inférieure. Le décor intérieur de ce bassin présente un ensemble de poissons rappelant l'usage de cet objet destiné aux ablutions. Les personnages auréolés dans diverses postures sont probablement des représentations de princes dont certains tiennent des coupes, ce bassin a perdu la plupart de ses incrustations. Iran, Région du Fars. Début du XIVe siècle. Diamètre: Col: 19,5 cm - Base: 27 cm