122
Vase ou aspersoir en bronze Bronze Ce vase en bronze à la belle patine de fouille vert foncé était probablement un objet lié à la toilette comme le laissent supposer ses dimensions et sa prise en mai
Estimation :
500.00 - 800.00 EURVase ou aspersoir en bronze Bronze Ce vase en bronze à la belle patine de fouille vert foncé était probablement un objet lié à la toilette comme le laissent supposer ses dimensions et sa prise en main. Certains vases de cette forme étaient terminés par une grille et utilisés comme aspersoirs. Iran oriental ou Afghanistan. Xe - XIIe siècle. Hauteur: 15 cm - Diamètre Base: 5 cm Provenance: Ancienne collection privée européenne