120
Une coupe à décor émaillé de type mina’i Pâte siliceuse à engobe blanc glaçuré bleu et décor polychrome de petits feux Un roi sur un trône, inscrit dans une étoile à décor noir et rouge de volutes, entouré de courtisans alternés de doubles arabesques dans une palmette, le tout sommé d’une frise en pseudo-calligraphie coufique, à l’extérieur une frise en calligraphie naskh
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURUne coupe à décor émaillé de type mina'i Pâte siliceuse à engobe blanc glaçuré bleu et décor polychrome de petits feux Un roi sur un trône, inscrit dans une étoile à décor noir et rouge de volutes, entouré de courtisans alternés de doubles arabesques dans une palmette, le tout sommé d'une frise en pseudo-calligraphie coufique, à l'extérieur une frise en calligraphie naskhi. Iran, Kashan. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 9,3 cm - Diamètre: 19,5 cm (test de thermoluminescence joint) Pour une coupe à la technique comparable et au décor proche, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames & Hudson Ltd, p. 368, Cat. p. 4