44
BASTET Statuette de la déesse à tête de chatte, debout sur une base rectangulaire, pied gauche en avant, vêtue d’une longue robe bordée d’une bande de motifs gravés en « dents de scie », tenant dans la main gauche l’égide à tête léonin
Estimation :
0.00 - 0.00 EURBASTET Statuette de la déesse à tête de chatte, debout sur une base rectangulaire, pied gauche en avant, vêtue d'une longue robe bordée d'une bande de motifs gravés en « dents de scie », tenant dans la main gauche l'égide à tête léonine. Bras droit lacunaire. Patine verte et rouge. Egypte, Basse Époque, 664-330 av. J.C. 14,9 cm