918
BEL HUILIER EMPIRE en argent (950 millièmes); les porte-flacons à montants pilastres ornés de mufles de lions, palmettes et fleurettes; la partie centrale quadrangulaire avec un décor en applique surmonté d’un buste de femme double face, sommé d’une corbeille de fruits à anse ovale; base quadrangulaire à pans coupés posant sur quatre pieds en forme de pieds doubles; les côtés à décor en applique de personnages à l’antique conduisant un cha
Estimation :
500.00 - 600.00 EURBEL HUILIER EMPIRE en argent (950 millièmes); les porte-flacons à montants pilastres ornés de mufles de lions, palmettes et fleurettes; la partie centrale quadrangulaire avec un décor en applique surmonté d'un buste de femme double face, sommé d'une corbeille de fruits à anse ovale; base quadrangulaire à pans coupés posant sur quatre pieds en forme de pieds doubles; les côtés à décor en applique de personnages à l'antique conduisant un char. Avec deux burettes (manque un bouchon)
Paris, 1809-1819
Poids: 758 g