48
BELIDOR Bernard Forest d
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBELIDOR Bernard Forest de. _x005F_x000D_
La Science de Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition._x005F_x000D_
La Haye, Pierre Frédéric Gosse, 1775._x005F_x000D_
In-4, 6 parties reliées en un fort volume in-4, plein veau de l'époque, reliure usagée et fanée._x005F_x000D_
Célèbre traité, l'édition originale est de 1729. L'ouvrage est divisé en six parties : principes de mécanique, mécanique des voûtes, connaissance des matériaux, construction des édifices civils et militaires, décoration, manière de faire les devis. Frontispice et 52 planches gravées dépliantes, numérotées de 1 à 53 (la planche 49 n'existe pas)._x005F_x000D_