47
VIGNOLE Jacques Barozzi
Estimation :
80.00 - 120.00 EURVIGNOLE Jacques Barozzio. _x005F_x000D_
Nouveau Livre des cinq Ordres d'Architecture, enrichi de différents Cartels, et morceaux d'Architecture, Portails, Fontaines, Baldaquins &c. le tout nécessaire aux Artistes._x005F_x000D_
Paris, chez Daumont, sans date (vers 1770). In-folio, cartonnage XIXè, rousseurs, maculatures. Exemplaire correct._x005F_x000D_
Planche de titre (non numérotée) et 43 planches numérotées de 2 à 44 (certaines références font état d'un titre et de 44 planches) ; les 33 premières comportent également le texte inclus dans des cartouches rocailles. Les planches sont gravées par Poulleau et Le Canu._x005F_x000D_