Lot 46

VITRUV

46

VITRUV

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
VITRUVE. _x005F_x000D_ Les dix livres d'architecture. Corrigez et traduits nouvellement en François, avec des notes et des figures. Seconde édition reveue, corrigée & augmentée. Par M. Perrault._x005F_x000D_ Paris, Coignard, 1684. In-folio, veau de l'époque, dos à nerfs orné, reliure usagée et tachée, mouillure significative en haut des feuillets sur l'ensemble du volume._x005F_x000D_ Nombreuses et belles gravures à pleine page dans le texte. Le frontispice manque._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr