185
Belisair
Estimation :
80.00 - 100.00 EURBelisaire. Paris, Chez Merlin, 1767. In-12 (17 x 9,5 cm). Demi-veau de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons et d'une pièce de titre en cuir rouge. Plats en vélin vert. X-340pp, 3f (approbation et addition), complet. 4 gravures en noir et blanc hors texte de Gravelot - Reliure usagée, coiffes arasées, mors fendillés. Mouillure en marge du faux-titre et des pages 82-83, quelques rousseurs (non-génantes). En l'état. -- Edition originale de ce roman emblématique du Siècle des lumières, condamné pour impiété par l’Eglise et l’Université et vivement défendu par les intellectuels à la suite de Voltaire. Avec des fragments philosophiques : De la Gloire ; des Grands ; de la Grandeur.