1169
Belle harpe en bois doré et stuc doré la colonne à fût cannelé que surmonte un chapiteau aux caryatides ailées la caisse de résonnance ornée d’un décor peint de rinceaux feuillagés et fleuris la crosse en laiton insculptée du nom du facteur située et numérotée: « Dodd & Sons Patent Harp London n°197 3 Berners Street » (accidents manques dans le stuc notamment au niveau des caryatides fonctionnement non garanti
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURBelle harpe en bois doré et stuc doré la colonne à fût cannelé que surmonte un chapiteau aux caryatides ailées la caisse de résonnance ornée d'un décor peint de rinceaux feuillagés et fleuris la crosse en laiton insculptée du nom du facteur située et numérotée: "Dodd & Sons Patent Harp London n°197 3 Berners Street" (accidents manques dans le stuc notamment au niveau des caryatides fonctionnement non garanti). Angleterre Londres travail de la fin du XIXe siècle
Dimensions (approximatives): H: 169 cm - L: 79 cm - l: 42 cm Comparaison: Sotheby's New York 18 Avril 2015 lot 413