66
BELLE PENDULE symbolisant les Arts en bronze ciselé et doré à l’or mat et l’or brillan
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBELLE PENDULE symbolisant les Arts en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant. Le cadran émaillé de fleurs signé de Thierry à Paris. Aiguilles repercées ornées de soleil et de fleurs de lys. Le mouvement est surmonté d'un amour sur des nuées. Sur les côtés, deux femmes à l'antique représentant le Théâtre et la Littérature, à leurs pieds un buste figurant la Sculpture et une sphère figurant les Sciences. Base de marbre blanc à frise feuillagée. Époque Louis XVI (légers éclats et manque un verre) Haut. : 39,5 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 16 cm