118
Belle suite de douze chaises à dossier plat, en hêtre très finement mouluré, sculpté et rechampi crèm
Estimation :
18000.00 - 22000.00 EURBelle suite de douze chaises à dossier plat, en hêtre très finement mouluré, sculpté et rechampi crème. Les dossiers présentent des guirlandes de feuilles de laurier, rubanées à pastilles. Pieds cambrés à chutes à fines cannelures. Assises chantournées à réserve feuillagée Estampilles de P. REMY Epoque Louis XV, vers 1760 Garniture de tissu jaune capitonné H : 91 - L : 51 - P : 48 cm REMY (Pierre) reçu Maître le 8 Mai 1750