52
BERTHOUD A PARIS
Montre de poche à coq en argent (925°/oo) et laiton. Cadran émaillé blanc signé avec index et chiffres de type Breguet. Mouvement en laiton doré à coq ajouré et gravé. Disque de régulateur argenté. Platine signée Berthoud à Paris. Boîtier en argent (925°/oo) numéroté 2322. Avec sa clé.
Circa 1800.
Diam. : 55 mm
Poids brut : 94 g
(Fêle à l'émail, et enfoncement au niveau de l'argent).
Berthoud (1727-1807), actif à Paris à partir de 1747, horloger de Louis XV et Louis XVI.