51
Régulateur en argent (925°/oo) et métal, 8 cm. Indications des heures en chiffres romains émaillés et dorés, des secondes en chiffre arabes, et index dorés, rehaussés d'un décor fleuri. Cadran auxiliaire des secondes à 6h. Dos gravé d'un décor de feuillages et d'écu. Système à remontage mécanique.
(Restauration et accidents).
On y joint un chronomètre en métal. Cadran émaillé banc, indication des heures en chiffres arabes dorés, et des minutes en chiffres arabes rouges, et index peints. Réserve de marche de 8 jours. Système à remontage mécanique.
Circa années 30.
Diam. : 62 mm
Et une montre oignon en argent (925°/oo) signée H. Stone à Leeds. Cadran émaillé, à indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Cadran des secondes à 6h. Boîtier numéroté 14412, et platine en laiton gravée et numérotée 789607. Système à remontage mécanique. Poinçons de Chester.
Début XIXe siècle.
Diam. : 55 mm
On y joint une clé.
(Accidents, rayures, oxydation).