50
Montre de gousset en argent (925°/oo). Cadran émaillé, à indication des heures en chiffres romains, des minutes en chiffres arabes, cadran des secondes à 9h. Cache poussière. Dos orné d'un écu. Système à remontage mécanique.
Fin XIXe siècle.
Diam. : 45 mm
Poids brut : 62.5 g
(Oxydation, accidents, rayures).
On y joint une montre de col en argent et vermeil (925°/oo). Cadran émaillé, à indication des heures en chiffres romains, et index peints pour les minutes. Dos au décor gravé de papillons, fleurs et écu. Système à remontage mécanique. Verre en plexiglass.
Début XXe siècle.
Diam. : 30 mm
Poids brut : 19.8 g
Et une montre de gousset en métal. Cadran émaillé peint, indication des heures en chiffres romains noirs, des minutes en chiffres arabes rouges, et décor de fleurs. Cadran des secondes à 6h. Dos gravé de fleurs. Système à remontage mécanique.
Années 20.