49
Montre de poche de type savonnette en argent (925°/oo). Le cadran émaillé blanc marqué "English made" à indication des heures en chiffres romains, et chemin de fer pour les minutes. Cadran auxiliaire à 6h. Aiguilles en acier bleui. Remontoir à 3h en métal doré. Couvercle ajouré laissant apparaître les aiguilles, rehaussé d'émail bleu indiquant les heures en chiffres romains et chemin de fer. Platine numérotée 3858222. Dos aux initiales gravées FAC. Système à remontage mécanique.
Birmingham, vers 1930.
Diam. : 48 mm
Poids brut : 78.8 g
On y joint une montre en argent (925°/oo) signée J.Roca à Barcelone. Cadran à fond argenté à indication des heures se réglant sur les fuseaux horaires de capitales ou pays du monde. Dos guilloché orné d'un écu. Système à remontage mécanique.
Diam. : 50 mm
Poids brut : 64.1 g