48
Montre de poche de type savonnette en or jaune 18K (750°/oo) à sonnerie. Cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains peints en noir, chemin de fer et minutes en chiffres arabes noirs. Cadran auxiliaire des secondes à six heures. Aiguilles fleurdelysées. Remontoir en métal à la bélière à 3h. Dos, couvercle et cache poussière signés 1906.Système à remontage mécanique à sonnerie des heures par déclenchement à glissière (système bloqué, la sonnerie ne sonne plus).
Diamètre : 55 mm
Poids brut : 126.45 g