47
Lot de trois montres de col en or jaune 18K (750°/oo).
L'une signée Henry Capt à Genève. Cadran émaillé, indication des heures en chiffres romains, des minutes en chiffres arabes. Aiguilles en acier bleui. Cache poussière signé Henry Capt à Genève n°38178. Dos du boîtier numéroté 38178, orné d'un décor de branchages fleuris émaillés bleu et noir, sur fond guilloché, rehaussé des initiales RA.
Diam. : 32 mm
Poids brut : 31.4 g
On y joint une montre de col signée Paillard à Corbeil. Cadran émaillé, à indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Le dos gravé d'un écu. Système à remontage mécanique.
Diam. : 32 mm
Poids brut : 26.6 g
Et une montre de col non signée. Cadran émaillé à indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Dos à décor rocaille. Système à remontage mécanique (bloqué).
Diam. 26 mm
Poids brut : 18.8 g