28
BOCCAC
Estimation :
20.00 - 30.00 EURBOCCACE. Contes (le Décaméron), traduits de l'italien et précédés d'une notice historique par A. Barbier._x005F_x000D_
Paris, Dutertre, 1847. In-8, demi chagrin brun, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées, minime défaut en haut du mors supérieur sur 2 cm, rousseurs._x005F_x000D_
Illustrations sur bois de Johannot, Baron, Laville, Nanteuil, Grandville… Assez bel exemplaire._x005F_x000D_