27
BUFFO
Estimation :
150.00 - 200.00 EURBUFFON. _x005F_x000D_
Oeuvres complètes, avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier._x005F_x000D_
Paris, Au Bureau de la Société des Publications Illustrées, 1839-1841. 6 forts volumes in-8, demi chagrin vert à coins dos lisses ornés d'une rocaille romantique, rousseurs, quelques salissures et petites déchirures, coins légèrement frottés, petites étiquettes de bibliothèque collées au milieu des dos, tampon ex-libris sur les titres de la bibliothèque Al. Paeleman-Prieels à Liedekerke, et timbre vert armorié sur les faux-titres de la Bibliothèque de Beauchamp._x005F_x000D_
On joint : LACEPEDE. Histoire naturelle, comprenant les cétacées, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Paris, Furne, 1839, demi veau époque, dos ornés, tampon sur les titres Paeleman-Prieels, et les mêmes étiquettes sur les dos._x005F_x000D_
Quelques légers défauts de reliure, et quelques déchirures, exemplaire correct, avec les planches à deux sujets en couleurs._x005F_x000D_