Lot 26

GAVARD Charle

26

GAVARD Charle

Estimation :
400.00 - 500.00 EUR
GAVARD Charles. Versailles. Galeries historiques, dédiées à S.M. la Reine des Français._x005F_x000D_ Paris, Gavard, 1838. 4 volumes grand in-4. _x005F_x000D_ - [JANIN (Jules)]. _x005F_x000D_ Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Paris, Gavard, 1838-1841. 4 tomes en 2 volumes in-4 ; soit 6 volumes, demi chagrin vert à coins, dos ornés Reliure de l'époque._x005F_x000D_ Troisième édition de ce bel ouvrage, contenant plus de 600 planches hors texte gravées sur acier reproduisant les tableaux et sculptures, choisis sous l'impulsion de Louis-Philippe afin de constituer une histoire de France en images dans les galeries de Versailles._x005F_x000D_ L'ouvrage fut publié par souscription et parut simultanément en trois éditions : les deux premières, tirées respectivement au format grand in-folio et in-folio, comptent treize volumes, plus six de supplément ; la troisième édition, tirée au format grand in-4, ne contient qu'une partie des gravures, choisies dans chacune des onze séries de l'ouvrage complet. _x005F_x000D_ Les gravures furent réalisées à l'aide du diagraphe inventé par Charles Gavard. Jules Janin se vit confier la rédaction de l'Histoire de France qui les accompagne, en édition originale. Très bon exemplaire. Vicaire, III, 950-952 - Brunet, II, 1508-1509._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr