26
GAVARD Charle
Estimation :
400.00 - 500.00 EURGAVARD Charles. Versailles. Galeries historiques, dédiées à S.M. la Reine des Français._x005F_x000D_
Paris, Gavard, 1838. 4 volumes grand in-4. _x005F_x000D_
- [JANIN (Jules)]. _x005F_x000D_
Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Paris, Gavard, 1838-1841. 4 tomes en 2 volumes in-4 ; soit 6 volumes, demi chagrin vert à coins, dos ornés Reliure de l'époque._x005F_x000D_
Troisième édition de ce bel ouvrage, contenant plus de 600 planches hors texte gravées sur acier reproduisant les tableaux et sculptures, choisis sous l'impulsion de Louis-Philippe afin de constituer une histoire de France en images dans les galeries de Versailles._x005F_x000D_
L'ouvrage fut publié par souscription et parut simultanément en trois éditions : les deux premières, tirées respectivement au format grand in-folio et in-folio, comptent treize volumes, plus six de supplément ; la troisième édition, tirée au format grand in-4, ne contient qu'une partie des gravures, choisies dans chacune des onze séries de l'ouvrage complet. _x005F_x000D_
Les gravures furent réalisées à l'aide du diagraphe inventé par Charles Gavard. Jules Janin se vit confier la rédaction de l'Histoire de France qui les accompagne, en édition originale. Très bon exemplaire. Vicaire, III, 950-952 - Brunet, II, 1508-1509._x005F_x000D_