25
SCOTT Walte
Estimation :
50.00 - 80.00 EURSCOTT Walter. Quentin Durward. _x005F_x000D_
Traduction de Louis Vivien. Vignettes de Th. Fragonard gravées par H. Porret._x005F_x000D_
Paris, P.M. Pourrat, sans date (1838). In-8, plein chagrin de l'époque, dos et plats ornés de rocailles romantiques dorées, tranches dorées, rousseurs._x005F_x000D_
Première édition de la traduction de Louis Vivien de Saint-Martin. L'originale anglaise est parue en 1823. Frontispice et nombreuses gravures sur bois. Belle reliure romantique._x005F_x000D_