Lot 24

MANUSCRI

24

MANUSCRI

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
MANUSCRIT. - BOCCACE. _x005F_x000D_ Les cent nouvelles de Jean Boccace traduites par A.G. MINES. Extraits ou traduction abrégée des Nouvelles du Décaméron de Jean Boccace réduites (sic) aux seuls faits avec Estampes. La traduction faite (sic) sur l'original italien et les estampes coloriées en 1833._x005F_x000D_ In-8 (21 x 15), 2 ff., 301 pp., pleine basane violine, dos et plats ornés de larges motifs romantiques dorés et à froid, monogramme AM sur le premier plat._x005F_x000D_ Intéressant exemplaire de cette transcription réduite aux faits essentiels ; l'ouvrage est interfolié de feuillets blancs, sur lesquels Mines a contrecollé les gravures d'après Cochin, Eisen, Gravelot, provenant de l'édition en 5 tomes de "Londra" (Paris), 1757-1761 : 121 gravures (dont 5 pages de titre), quelques-unes libres, qu'il a coloriées au pinceau._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr