1099
BOITE A OPIUM EN CUIVRE NIELLE D'ARGENT DANS LE GOUT DE SHISHOU
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
H: 2,5 cm - D: 3,2 cm
On y joint une autre boîte à opium couverte, celle-ci en émaux
cloisonnés sur cuivre à décor dit "Hundred Shou" (caractères Shou,
longévité).
H: 4,8 cm - l: 5 cm - Ep.: 1,7 cm
Lot de trois (2) boîtes à opium.
A LOT OF TWO (2) OPIUM-BOXES
Southern China or Vietnam, 20th century