1098
SUITE DE TROIS BOITES A OPIUM EN PAKTONG
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Elle comprend deux boîtes formant panier à anse articulée et couvercle coulissant. La troisième ouvrant et fermant à un couvercle amovible. Les trois à décor incisé d'immortels taoïstes.
H (la plus grande) : 6,8 cm - l (la plus large) : 4,3 cm - Ep. (la plus épaisse) : 2 cm
A LOT OF THREE (2) PAKTONG OPIUM-BOXES
Southern China or Vietnam, 20th century