702
Boîte couverte de section rectangulaire en marqueterie de citrionnie
Estimation :
400.00 - 500.00 EURBoîte couverte de section rectangulaire en marqueterie de citrionnier. Elle est ornée sur le couvercle d'un rare thème Grassois mettant en scène une paysanne rentrant de la cueillette des fleurs pour le parfum un panier vanné empli sur sa tête des bouquets fleuris dans les écoinçons. Charnières retenant le couvercle ferme par une serrure (manque la clef griffures usures)
H: 7 5 cm - l: 28 cm - P: 20 5 cm