Lot 4

Boîte quadrangulaire en bois de zitan, à décor sculpté en léger relief de dragons poursuivant la perle sacré parmi des nuages stylisés et au-dessus de vagues écumante

4

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
Boîte quadrangulaire en bois de zitan, à décor sculpté en léger relief de dragons poursuivant la perle sacré parmi des nuages stylisés et au-dessus de vagues écumantes. Le revers du couvercle également sculpté d'un dragon autour du caractère San incrusté en métal. Chine, période Qing, fin XIXe siècle (Manque le fond, petits manques, petites déformations) Dim.: 13 x 16 x 16 cm

Asie – Arts de la Chine

expositions publiques :
mardi 20 juin 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 21 juin 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Asie – Arts de la Chine
Pierre ANSAS
et Anne PAPILLON D’ALTON
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 45 65 48 19
ansaspasia@hotmail.com