113
Bol à décor rayonnant Céramique à décor noir sous glaçure turquoise L’intérieur de ce bol à décor noir et turquoise est orné de bandes à motifs calligraphiques, tandis que l’extérieur est décoré de deux frises dont l’une représente des poisson
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURBol à décor rayonnant Céramique à décor noir sous glaçure turquoise L'intérieur de ce bol à décor noir et turquoise est orné de bandes à motifs calligraphiques, tandis que l'extérieur est décoré de deux frises dont l'une représente des poissons. Iran, Sultanabad. Seconde moitié du XIIIe siècle. Hauteur: 9,5 cm - Diamètre: 19,5 cm