Lot 114

Pot à quatre attaches Pâte siliceuse à décor turquoise, jaune et noir sous glaçure transparente Il est difficile de connaître la destination exacte de cette céramique à décor cannelé souligné de traits noirs, les quatre points d’attache pouvaient soit permettre de suspendre la pièce ou de la maintenir fermée à l’aide de lien

114

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Pot à quatre attaches Pâte siliceuse à décor turquoise, jaune et noir sous glaçure transparente Il est difficile de connaître la destination exacte de cette céramique à décor cannelé souligné de traits noirs, les quatre points d'attache pouvaient soit permettre de suspendre la pièce ou de la maintenir fermée à l'aide de liens. Iran. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 18,5 cm - Diam.: Base: 17 cm - Col: 10,5 cm (restaurations)