292
BRACELET MONTRE ronde de dame en or jaune (750 millièmes
Estimation :
1000.00 - 1300.00 EURBRACELET MONTRE ronde de dame en or jaune (750 millièmes). Cadran composé d'une miniature en émail peint figurant «un voilier voguant en mer». Mouvement à quartz. Bracelet cuir. Boîtier signé KUTSHINSKY et porte le poinçon à l'intérieur. Travail anglais.
Cal.: 23 mm. Poids brut: 22,1 g.
Anciens bijoutiers de la cour de Louis de Bavière la famille, Kutchinsky fuit la Pologne à la fin du XIXème siècle pour l'East End londonien, où ils ouvrent un atelier de joaillerie. Après la Seconde Guerre mondiale, leurs créations audacieuses influencent et deviennent «tendance»: l'émail polychrome aux contrastes marqués, souligné de diamants, remporte un franc succès.