120
BRACELET semi-rigide ouvrant en or jaune (750‰) et argent (mi
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURBRACELET semi-rigide ouvrant en or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) repercé, lacé, orné d'émail rouge guilloché translucide et serti d'alignements de diamants taille ancienne. Motif central ovale centré d'une perle probablement fine (non testée) de forme bouton soulignée de diamants taillés en rose.
Le bijou est entièrement détachable, la partie centrale pouvant se porter en BROCHE de CORSAGE (manque le système).
Accident à un emmaillement, nombreux manques à l'émail, trace de restauration sous le motif central, oxydations.
Travail français. XIXème siècle.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
Long.: 16,8 cm env. Long. motif central : 4 cm. Poids brut : 46,3 g.