121
RENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURRENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Large BRACELET « Sablier » en vermeil (950‰) à décor de demi-sphères nouées, intercalées de huit scarabées en céramique bleue (un choc sur le scarabée central). Tige du fermoir en or jaune (750‰).
Travail français, 1935. Epoque ART DECO. Pas de poinçon de Maître. Dans son écrin.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, ce bijou a été acquis par Madame Suzanne TEZENAS en Mai 1935, d'après le dessin original de Suzanne BELPERRON. La tige en or a fait l'objet d'un remplacement par la Maison BOIVIN en juin 1935, à la demande de la cliente.
Le bracelet est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.
Long. : 17,5 cm. Larg. : 2,9 cm. Poids brut : 50,2 g.