122
RENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Estimation :
3000.00 - 6000.00 EURRENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Paire de CLIPS d'OREILLES « cornes d'abondance » en platine (min. 800‰) à décor de feuillages stylisés orné de perles de culture blanches, serti de pavages de diamants taillés en rose, et bordé par un alignement d'émeraudes cabochons. Manque une perle, égrisures aux émeraudes.
Dim. : 3,6 x 25 cm. Poids brut : 22,1 g.
Travail français, 1937. Epoque ART DECO. Pas de poinçon de Maître. Dans son écrin.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, ce bijou a été acquis par Madame Suzanne TEZENAS en Décembre 1937, d'après le dessin original de Suzanne BELPERRON.
La paire de clips d'oreilles est accompagnée d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.
Long. : 17,5 cm. Larg. : 2,9 cm. Poids brut : 50,2 g.