123
RENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURRENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
CLIP de REVERS « Graine » en platine (950‰) et or jaune (750‰) satiné, ajouré, et bombé, centré d'un pavage de diamants taillés en rose (égrisures) ponctué de deux diamants taille ancienne plus importants, en serti clos. Très léger fêle au dos, sur le système d'attache.
Travail français, 1934. Epoque ART DECO.
Poinçon de Maître du joaillier. Dans son écrin (garniture usée).
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, ce clip a été acquis par Madame Suzanne TEZENAS en Mai 1934, d'après le dessin original de Suzanne BELPERRON.
Le clip est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.
Dim. : 4,5 x 2,1 x 2,3 cm. Poids brut : 31,7 g.