1
Brillat-Savarin :
Physiologie du gout ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens. Suivi de: La gastronomie, par Berchoux ; L'art de dîner en ville, par Colnet.
Paris: Garnier, 1847.
Pet. in 8°. Demi reliure de chagrin. Dos à nerfs, orné de fers dorés.
On joint :.
Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore)
Lettres sur les substances alimentaires et particulièrement sur la viande de cheval.
Paris. V. Masson, 1856.
Pet. in 8°. Demi reliure de basane de l'époque. Rousseurs.