1,3
[FAVRE (Antoine)] FABER (Antonius) :
Codex Fabrianus definitionum forensium et rerum in sacro Sabaudiae Senatu tractatarum ad ordinem titulorum Codicis Iustinianei quantum fieri potuit ad usum forensem accommodatus et in novem libros distributus auctore Antonio Fabro. Editio prima taurinensis.
Tip. J. Cassone, Taurini, 1829.
Grand in folio. Demi reliure de basane.
Antoine Favre était un juriste savoyard remarquable du XVIe siècle. Connu principalement comme le président du tribunal de Savoie à la fin des années 1500, Favre a publié un important ouvrage sur le droit - «Codex Fabrianus Definitionum Forensium». Ce livre était une collection de rapports juridiques et de décisions de justice basés sur le célèbre Codex justinien.
AJOUT 1,2