128
Broche en or jaune gravé, sertie d’un camée ovale sur cornaline : « Profil d’homme », signé à gauche CERBAR
Estimation :
500.00 - 800.00 EURBroche en or jaune gravé, sertie d'un camée ovale sur cornaline : « Profil d'homme », signé à gauche CERBARA. Pour la monture : travail réalisé vers 1830-1840. Poids brut : 15 g. Hauteur : 45 mm CERBARA : graveur italien exerçant à Rome à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle, répertorié dans l'ouvrage d'Ernest BABELON.