Lot 558

BROCHE «Flamant» en or jaune et or gris 14 carats (585 millièmes) ajouré ciselé, pavé de diamants taille brillant et serti d’émeraudes, saphirs et rubis calibré

558

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
BROCHE «Flamant» en or jaune et or gris 14 carats (585 millièmes) ajouré ciselé, pavé de diamants taille brillant et serti d'émeraudes, saphirs et rubis calibrés. Long.: 3,7 cm. Poids brut: 4 g. Ce bijou est une interprétation de la fameuse broche «flamant» créée par Jeanne TOUSSAINT pour le joaillier CARTIER en 1940, et ayant appartenu à la Duchesse de Windsor.

Bijoux et montres
Dimanche 9 août 2015 à 10 h 30
(Lots 1 à 197) et à 15 heures (Lots 198 à la fin)

Expositions publiques :
Vendredi 7 août de 17 h à 20 h
Samedi 8 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone pendant les expositions: 05 59 47 45 80

Experts :
Annabelle Cukierman
Tél.: +33 (0)6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com