156
BROCHE SCULPTURE en bronze poli ajour
Estimation :
100.00 - 200.00 EURBROCHE SCULPTURE en bronze poli ajouré. Signée P. Curie et numérotée 1/35. Dim.: 4,6 x 5 cm. «Les plus évidents des dons de Parvine Curie sont le sens inné de la grandeur, la force dans le dépouillement, la sobriété dans la plénitude des masses, la densité des volumes, les rudes articulations des formes, ces structures âpres, raides, abruptes, et cette poigne quasi virile qui surprend chez une aussi jeune femme. Qu'elle travaille le bois, le bronze, l'aluminium, le ciment graphité, elle paraît toujours à l'aise dans sa recherche de l'expression monumentale et architecturale. » Franck Edgar Bibliographie et expositions: Galerie Martel-Greiner, Paris