30
[BRUNELLESCHI] – LAMARTINE (Alphonse de
Estimation :
250.00 - 300.00 EUR[BRUNELLESCHI] - LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Illustrations de U. Brunelleschi. Paris. L'Édition d'Art H. Piazza, 1931. Grand in-4°. Pleine reliure de maroquin marron. Dos lisse orné de fers à froid. Au centre de chaque plat, inclusion d'une illustration de Brunelleschi, reproduite sur vélin, avec un entourage de fers dorés et de fers à froid. Tête dorée. Couvertures conservées. Étui bordé de maroquin marron. Reliure signée. 27 compositions en couleurs de Umberto Brunelleschi. In et hors-texte, coloriées au pochoir. Tirage à 1100 exemplaires numérotés. 1 des 895 vélin à la cuve, de papier de rives.