225
Bubu de Montparnass
Estimation :
30.00 - 50.00 EURBubu de Montparnasse. Nouvelle édition. Paris, Albin Michel, 1905. In-8 (18 x 14,5 cm). Demi-basane, dos à nerfs, titre et auteurs dorés aux fers. Première couverture originale conservée. 250pp, complet. Illustré de 90 lithographies de Grandjouan. - Dos passé, légers frottements aux coiffes et nerfs. Intérieur jauni (papier d'époque). Etat correct. -- Roman "de trottoir" dépeignant le « milieu », ses filles et ses souteneurs, la violence nue, les prisons et les boulevards au début du siècle. Dans ce monde où la misère écrase, où l'argent tue, Charles-Louis Philippe nous fait vivre une histoire d'amour fou entre un jeune homme et une prostituée. Berthe croira échapper à sa condition avec Pierre, mais Bubu le souteneur viendra la reprendre...