175
Buffet à deux corps à retrait en noyer naturel sculpté ouvrant à quatre portes rectangulaires, celles du haut à mascaron central et celles du bas à rosace centrale, le tout sur fond de rinceaux feuillagé
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURBuffet à deux corps à retrait en noyer naturel sculpté ouvrant à quatre portes rectangulaires, celles du haut à mascaron central et celles du bas à rosace centrale, le tout sur fond de rinceaux feuillagés. Deux tiroirs médians à oves, fortes moulures à feuilles d'acanthe, montants à pilastres cannelés, godronnés à chapiteau. L'intérieur a conservé en partie sa garniture de tissu vert à réseau de galons cloutés argentés XVIIe siècle Corniche à denticules et pieds rave Fortes piqûres surtout en partie basse, une partie du fond refaite, deux plateaux postérieurs Haut. 197 cm - Larg. 126,5 cm - Prof. 51 cm