876
BUREAU A CYLINDRE rectangulaire en placage d’acajo
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBUREAU A CYLINDRE rectangulaire en placage d'acajou. Reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, il ouvre, en façade, à trois tiroirs en partie sommitale, à un cylindre dévoilant six tiroirs et un plateau tirable en partie médiane et à quatre tiroirs en ceinture. Deux tirettes latérales. Légère garniture de laiton dont galerie sommitale, poignées, entrées de serrure et filets d'encadrement. Dessus de marbre blanc. Serrure principale à trèfle. Travail français d'époque Louis XVI (sautes de placage, cylindre sensiblement déformés, galerie de laiton restaurée et détachée par endroits, manquent des clous, quelques filets de laiton soulevés, fêles, marbre cassé, manques). Dimensions : H : 119 cm - l : 130 cm - P (fermé) : 62 cm