268
Bureau bonheur du jour à gradin, en placage de bois de rose marqueté de filets à décor géométrique
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBureau bonheur du jour à gradin, en placage de bois de rose marqueté de filets à décor géométriques. Il ouvre dans la partie supérieure par deux volets coulissants, découvrant quatre tiroirs sur deux rangs. Le plateau à abattant forme écritoire ; un tiroir en ceinture ; piétement fuselé réuni par une tablette d'entrejambe cernée d'une galerie en bronze ajouré ; ornements de bronze ciselé et doré. Style Louis XVI, XIXème siècle (restaurations) H. 94 cm L. 66 cm P. 41 cm