96
Buste de Christ en noyer sculpt
Estimation :
700.00 - 900.00 EURBuste de Christ en noyer sculpté. Tête inclinée vers la gauche ; long visage aux yeux proéminents et fendus, nez droit et bouche ouverte ; chevelure abondante dont les mèches s'achèvent en importants rouleaux reposant sur l'épaule droite ; couronne de branches entrelacées. Espagne, art populaire, XVIIe/XVIIIe siècle Hauteur 33 cm ; largeur 31,5 cm