133
Cabinet persan en khatem kari Bois, bois teinté, étain, ivoire et ivoire teinté Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 24; Largeur: 36,5; Profondeur: 25 cm Le dessus ouvre par un couvercle révélant neuf compartiments, l’abattant de la face centrale révèle six tiroir
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCabinet persan en khatem kari Bois, bois teinté, étain, ivoire et ivoire teinté Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 24; Largeur: 36,5; Profondeur: 25 cm Le dessus ouvre par un couvercle révélant neuf compartiments, l'abattant de la face centrale révèle six tiroirs. Le khatem kari est une technique traditionnelle de marqueterie géométrique très fine utilisant le système des faisceaux. Ceux-ci sont découpés et encollés avant d'être appliqués sur les objets qu'ils décorent.