108
Calligraphie zoomorphe
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURCalligraphie zoomorphe
Encre et or sur papier, montée en page d'album aux marges florales, cadre en bois mouluré et doré
Inde, Deccan, XVIIIe siècle Hauteur miniature: 15: Hauteur marges à vue: 23,8;
Largeur miniature: 27; Largeur marges à vue: 35 cm
Elle est composée du poème arabe appelé communément «nadi ali», en hommage à l'imam Ali, formant un lion