109
Yogi recevant un livre de prière – Page de Ragamala
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURYogi recevant un livre de prière - Page de Ragamala
Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et doré
Inde, Murshidabad, Fin du XVIIIe siècle Hauteur de la peinture avec marges à vue: 31;
Largeur de la peinture avec marges à vue: 24 cm
Provenance: le dos du cadre porte deux étiquettes anciennes inscrites: «Ces trois miniatures proviennent de l'ancienne collection Kélékian de Paris et New York»/«Grand-Prêtre (...) terrasse du Palais. Il reçoit de son (...) le Livre de Prières. Un musicien est agenouillé à ses pieds.», ainsi qu'une étiquette portant probablement un numéro d'inventaire «17».
Assis sur une terrasse, le torse nu et les cheveux flottants, un yogi reçoit un livre de prières que lui présente un serviteur, tandis qu'un autre serviteur joue de la musique. A ses pieds s'étendent des carrés de verdure et de fleurs rouges et blanches.
Derrière lui, une architecture sommée de drapeaux, une colline et des arbres forment le paysage. Il s'agit probablement de Kedar Ragini.
Voir: Ebeling (1973) Ragamala Painting, Basel/Paris/
New Delhi: Ravi Kumar, p. 268 à p. 271.