Lot 109

Yogi recevant un livre de prière – Page de Ragamala

109

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Yogi recevant un livre de prière - Page de Ragamala Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et doré Inde, Murshidabad, Fin du XVIIIe siècle Hauteur de la peinture avec marges à vue: 31; Largeur de la peinture avec marges à vue: 24 cm Provenance: le dos du cadre porte deux étiquettes anciennes inscrites: «Ces trois miniatures proviennent de l'ancienne collection Kélékian de Paris et New York»/«Grand-Prêtre (...) terrasse du Palais. Il reçoit de son (...) le Livre de Prières. Un musicien est agenouillé à ses pieds.», ainsi qu'une étiquette portant probablement un numéro d'inventaire «17». Assis sur une terrasse, le torse nu et les cheveux flottants, un yogi reçoit un livre de prières que lui présente un serviteur, tandis qu'un autre serviteur joue de la musique. A ses pieds s'étendent des carrés de verdure et de fleurs rouges et blanches. Derrière lui, une architecture sommée de drapeaux, une colline et des arbres forment le paysage. Il s'agit probablement de Kedar Ragini. Voir: Ebeling (1973) Ragamala Painting, Basel/Paris/ New Delhi: Ravi Kumar, p. 268 à p. 271.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205