110
Jeune femme assise sur une terrasse – Page de Ragamala
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURJeune femme assise sur une terrasse - Page de Ragamala
Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et doré
Inde, Murshidabad, Fin du XVIIIe siècle Hauteur de la peinture avec marges à vue: 30,5;
Largeur de la peinture avec marges à vue: 24,5 cm
Provenance: le dos du cadre porte deux étiquettes anciennes inscrites: «Krishna revient (...)...esse et (...)/L'impératrice Moshin Bibi. Elle est as... (...) peau d'ours et éventée par sa servante pendant qu'elle joue d'un instrument de musique.»/«Deux grandes Miniatures
INDIENNES du début du XVIIIe siècle/encadrements en Tissu Indo-Persan de même époque.», ainsi qu'une étiquette portant probablement un numéro d'inventaire «16».
Assise sur une peau de bête, le dos appuyé contre un riche coussin et richement vêtue, la jeune femme joue de la vina tandis qu'on l'évente. Un homme debout de profil lui présente un arc et des flèches.
La scène se passe dans un jardin clos et des arbres peuplés de beaux oiseaux blancs forment le fond du paysage.