Lot 110

Jeune femme assise sur une terrasse – Page de Ragamala

110

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Jeune femme assise sur une terrasse - Page de Ragamala Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et doré Inde, Murshidabad, Fin du XVIIIe siècle Hauteur de la peinture avec marges à vue: 30,5; Largeur de la peinture avec marges à vue: 24,5 cm Provenance: le dos du cadre porte deux étiquettes anciennes inscrites: «Krishna revient (...)...esse et (...)/L'impératrice Moshin Bibi. Elle est as... (...) peau d'ours et éventée par sa servante pendant qu'elle joue d'un instrument de musique.»/«Deux grandes Miniatures INDIENNES du début du XVIIIe siècle/encadrements en Tissu Indo-Persan de même époque.», ainsi qu'une étiquette portant probablement un numéro d'inventaire «16». Assise sur une peau de bête, le dos appuyé contre un riche coussin et richement vêtue, la jeune femme joue de la vina tandis qu'on l'évente. Un homme debout de profil lui présente un arc et des flèches. La scène se passe dans un jardin clos et des arbres peuplés de beaux oiseaux blancs forment le fond du paysage.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205