111
Jeunes femmes conversant
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURJeunes femmes conversant
Encre, pigments et or sur papier
Inde du Nord, XVIIIe siècle Hauteur miniature: 21; Largeur miniature: 16 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Il fait nuit. Dans un palais aux murs de marbre blanc, trois jeunes femmes conversent, assises sur un tapis devant un brasero, tandis qu'une quatrième observe la scène.
Le dos du cadre porte une étiquette inscrite: «XXIII/Trois dames hindoues s'entretenant dans une chambre, assises sur des tapis, tandis qu'une suivante les regarde en soulevant la portière d'une porte; Dehli, vers 1650, école de Shah Djahan».